San Martín de Tucumán ya conoce su fixture

Deportes 01 de agosto de 2019
Esta tarde, en el predio de AFA, se realizó el sorteo de la Primera Nacional 2019-2020. Conocé los rivales del Santo tucumano.
SanMartinTucuman2

Durante la tarde de este jueves, en el predio de AFA ubicado en Ezeiza, se sorteó el fixture de la segunda categoría del fútbol argentino que, además, contará con cambios relevantes en su formato.

La Primera Nacional 2019-2020 contará con 32 equipos divididos en dos zonas de 16 clubes. Habrá dos ascensos a la Superliga Argentina de Fútbol 2020-2021: el primer ascenso se definirá en una final entre los ganadores de las zonas, mientras que el segundo se resolverá con un Reducido entre los segundos, terceros y cuartos de cada zona, más el perdedor de la final, que ingresará en instancia de semifinales.

La Zona A la integran Platense, Belgrano, San Martín de San Juan, Mitre (Sgo. Est.), Nueva Chicago, Atlanta, Estudiantes, Ferro Carril Oeste, Barracas Central, Deportivo Morón, Temperley, Agropecuario, Estudiantes (Río Cuarto), Alvarado de Mar del Plata, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Independiente de Mendoza.

La Zona B la componen Tigre, Instituto de Córdoba, Villa Dálmine, San Martín de Tucumán, All Boys, Defensor de Belgrano, Almagro, Quilmes, Deportivo Riestra, Chacarita Jrs, Brown de Adrogué, Sarmiento, Atlético Rafaela, Santamarina de Tandil, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

El fixture de San Martín de Tucumán:

Fecha 1: Almagro vs. San Martín de Tucumán

Fecha 2: San Martín de Tucumán vs. Villa Dálmine

Fecha 3: Sarmiento de Junín vs. San Martín de Tucumán

Fecha 4: San Martín de Tucumán vs. Deportivo Riestra

Fecha 5: Chacarita vs. San Martín de Tucumán

Fecha 6: San Martín de Tucumán vs. Brown de Adrogué

Fecha 7: Tigre vs. San Martín de Tucumán

Fecha 8: San Martín de Tucumán vs. Defensores

Fecha 9: Quilmes vs. San Martín de Tucumán

Fecha 10: San Martín de Tucumán vs. Atlético Rafaela

Fecha 11: All Boys vs. San Martín de Tucumán

Fecha 12: San Martín de Tucumán vs. Gimnasia de Jujuy

Fecha 13: Santamarina vs. San Martín de Tucumán

Fecha 14: San Martín de Tucumán vs. Instituto

Fecha 15: Gimnasia (Mendoza) vs. San Martín de Tucumán

Fecha 16: San Martín de Tucumán vs. Almagro

Fecha 17: Villa Dálmine vs. San Martín de Tucumán

Fecha 18: San Martín de Tucumán vs. Sarmiento de Junín

Fecha 19: Deportivo Riestra vs. San Martín de Tucumán

Fecha 20: San Martín de Tucumán vs. Chacarita

Fecha 21: Brown de Adrogué vs. San Martín de Tucumán

Fecha 22: San Martín de Tucumán vs. Tigre

Fecha 23: Defensores vs. San Martín de Tucumán

Fecha 24: San Martín de Tucumán vs. Quilmes

Fecha 25: Atlético Rafaela vs. San Martín de Tucumán

Fecha 26: San Martín de Tucumán vs. All Boys

Fecha 27: Gimnasia de Jujuy vs. San Martín de Tucumán

Fecha 28: San Martín de Tucumán vs. Santamarina

Fecha 29: Instituto vs. San Martín de Tucumán

Fecha 30: San Martín de Tucumán vs. Gimnasia (Mendoza)

Te puede interesar